Hängelampe im secessionistischen Stil mit drei Lampenkugeln, Böhmen, um 1900
Messing; Lampenfassungen zum Teil mit Hammerschlagdekor; Verkabelungen mit jeweils zwei ovalen Glaskörpern; Deckenplatte ebenfalls aus gehämmertem Messing und auf der Rückseite nachträglich mit Holzeinsatz versehen; Lampenschirme aus opalisierendem Glas in unterschiedlicher Martelétechnik; unterhalb minimal bestoßen (dies ist in der Lampenfassung nicht erkennbar); fachgerecht restauriert; Alters- und Gebrauchsspuren; Elektrifizierung muss fachmännisch überprüft werden; Gesamthöhe: 110,5 cm, oberer Durchmesser (mit Holzplatte): 40,0 cm. (MP)
Expertin: Dr. Magda Pfabigan, M.A.
Dr. Magda Pfabigan, M.A.
06.06.2024 - 15:37
- Schätzwert:
EUR 1.000,- bis EUR 1.500,-
- Startpreis:
EUR 1.000,-
Dr. Magda Pfabigan, M.A.
Auktion: | Jugendstil & Angewandte Kunst des 20. Jahrhunderts |
Datum: | 06.06.2024 - 15:37 |
Besichtigung: | 29.05. - 06.06.2024 |