Karl Sterrer d.Ä. (Wien 1844-1918), zwei Reliefs: Aurora und Luna, schwebende Allegorien der Morgenröte bzw. des Mondes, begleitet von Putti, Österreich, um 1900
Kupferblech, fein ziseliert und matt vergoldet; zum Teil berieben, Farbspuren, Altersspuren; unterhalb bezeichnet K. Sterrer sowie gepresst Geschützt und J. Kalmar; nachträglich gerahmt; Größe im Rahmen: 52,8 x 24,8 cm; Gesamtgröße mit Rahmen: 73,2 x 45,0 cm. (MP)
Expertin: Dr. Magda Pfabigan, M.A.
Dr. Magda Pfabigan, M.A.
06.06.2024 - 15:53
EUR 1.560,-
- Schätzwert:
EUR 1.200,- bis EUR 1.800,-
- Startpreis:
EUR 1.200,-
Dr. Magda Pfabigan, M.A.
Auktion: | Jugendstil & Angewandte Kunst des 20. Jahrhunderts |
Datum: | 06.06.2024 - 15:53 |
Besichtigung: | 29.05. - 06.06.2024 |