Großes Silberbesteck in 162 Teilen, Firma Alexander Sturm, Wien, bis Mai 1922
800-er Silber; bestehend aus: zwölf Tafelmessern, zwölf Tafelgabeln, zwölf Tafellöffeln, acht Fischmessern, zwölf Fischgabeln, zwölf Dessertmessern, fünf Dessertgabeln, sechs Dessertlöffeln, zwölf Obstmessern, zwölf Obstgabeln, zwölf Mokkalöffeln, zwölf Kaffeelöffeln, zwölf Eislöffeln, vier runde kleine Schalen (zwei mit originalen Glaseinsätzen; ein Glas oberhalb bestoßen), zwei ovale kleine Aufsatzschälchen mit vier Füßen, einem Tortenheber, einer Zuckerzange, einem Streulöffel, einem großen Suppenschöpfer, einem kleinen Suppenschöpfer, einem Sauceschöpfer, einem zweiteiligen Salatbesteck, einem Reislöffel, einem Kartoffellöffel, einem Gemüselöffel, einem Fischvorlegemesser, einer Fischvorlegegabel, einer großen Fleischgabel, zwei kleinen Fleischgabeln, einem Buttermesser und einem Käsemesser; Messerklingen zum Teil aus Edelstahl; Alters- und Gebrauchsspuren; jeweils gemarkt Silberfeingehaltspunze Dianakopf und Firmensignet (Kleeblatt); Gesamtgewicht: 8.849,5 g. (MP)
Expertin: Dr. Magda Pfabigan, M.A.
Dr. Magda Pfabigan, M.A.
06.06.2024 - 16:33
EUR 4.550,-
- Schätzwert:
EUR 3.500,- bis EUR 6.000,-
- Startpreis:
EUR 3.500,-
Dr. Magda Pfabigan, M.A.
Auktion: | Jugendstil & Angewandte Kunst des 20. Jahrhunderts |
Datum: | 06.06.2024 - 16:33 |
Besichtigung: | 29.05. - 06.06.2024 |