Lot Nr. 208

GALLO, AGOSTINO: "LE VINTI GIORNATE DELL' AGRICOLTURA..."

Gallo, A.: "Le Vinti giornate dell' agricoltura et de' piaceri della villa." Venedig, Borgomineri 1572. 8vo. 446 (v.447) S., 18 (v. 19) Holzschnitten. Priv. HLdr. mit goldgepr. RSch.

Ab 1552 begann Agostino Gallo (1499 - 1570) seine agronomischen Theorien systematisch zu formulieren. Mit sein Werk erlangte dermaßen hohe Bedeutung, dass er noch heute als "Vater der italienischen Landwirtschaft" bezeichnet wird, so geht bspw. auch der Anbau von Reis in Italien auf Gallo zurück. Vorl. Exemplar mit 18 ganzseitigen Holzschnitten. Dargestellt werden Pflüge, landwirtschaftliche Messer, Weinmaischefässer, Äxte, Keile und viele weitere agronomische Motive des 16. Jahrhunderts, darunter auch mehrere Arbeitsszenen. Das Werk ist unterteilt in 20 "Tagwerke" und damit früheren Ausgaben gegenüber deutlich erweitert. Zahlreiche figürliche Holzschnittinitialen u. -bordüren. - Insgesamt etw. knapp beschnitten. Titelblatt fehlt. Einzelne Seiten minimal stockig. Später mont. Exlibris am Deckel. Rot gesprenkelter Schnitt. Sonst gut erhaltenes Exemplar. (OCLC: 242770299)

Experte: Matthias Louis Matthias Louis
Tel: +43-1-515 60-201

books@dorotheum.at

04.06.2024 - 15:44

Startpreis:

Tel: +43-1-515 60-201

books@dorotheum.at

Käufer Hotline Mo.-Fr.: 10.00 - 17.00
stamps@dorotheum.at

+43 1 515 60 295
Auktion: Bücher und dekorative Graphik
Auktionstyp: Online Auction
Datum: 04.06.2024 - 15:44
Besichtigung: Online

Warum bei myDOROTHEUM registrieren?

Katalog Benachrichtigungen sobald ein neuer Auktionskatalog online ist.
Auktionstermin Erinnerung zwei Tage vor Auktionsbeginn.