SEUTTER: ASIA.
Seutter, M. u. Homann, J. B.: "Asia com omnibus Imperiis, Provinciis, Statibus et Insulis..." Nürnberg, M. Seutter um 1730. Handkoloriert Kpf. 50 x 58 cm. Gerahmt, hinter Passepartout.
Frühe Ausgabe der wichtigen Asienkarte mit zwei figürlich gezierten Kartuschen (Titelu. Legendenkartusche). Hokaido wird hier noch als Halbinsel Japans vorgestellt. - Sehr schön erhaltenes Flächen- und Grenzkolorit. Nicht ausgerhamt. Moderater Mittelfalz. Kleinstellige Bleistiftanstr. Guter Zustand.(Vgl.: Diefenbacher)
Experte: Matthias Louis
Matthias Louis
Tel: +43-1-515 60-201
books@dorotheum.at
04.06.2024 - 15:53
- Startpreis:
SEUTTER: ASIA.
Experte: Matthias Louis
Matthias Louis
Tel: +43-1-515 60-201
books@dorotheum.at
stamps@dorotheum.at +43 1 515 60 295 |
Auktion: | Bücher und dekorative Graphik |
Datum: | 04.06.2024 - 15:53 |