ROM - RECENTIS ROMAE ICHONOGRAPHIA ET HYPSOGRAPHIA.
Nach Falda, Giovanni Batista: "Recentis Romae Ichonographia et Hypsographia sive Planta et Facies Magnificentiam qua sub Alexando VII P. M. Urbs Ipsa..." Kpf. 2 Pl., zus. 72 x 92 cm.
Von Johannes (Jean) Lhuillier nach G. B. Falda in Kupfer auf 2 Platten umgesetzter Plan Roms. Zwei gezierte Widmungskartuschen links und rechts oben. Päpstliches Privileg im Titel. Unten in Detaildarstellung die sieben historischen Kirchen Roms. Kpf.-gerahmte Legendenkartuschen mit 255 Positionen. Links Allegorien auf den Tiber und die aus ihm gespeisten Brunnen Roms. In der Platte links unten von Lhullier signiert - Unten mittig kleiner Einriss, ohne Textod. Graphikverl. Minimale Randläs. Guter Zustand.
Experte: Matthias Louis
Matthias Louis
Tel: +43-1-515 60-201
books@dorotheum.at
04.06.2024 - 15:55
EUR 420,-
- Startpreis:
Experte: Matthias Louis
Matthias Louis
Tel: +43-1-515 60-201
books@dorotheum.at
stamps@dorotheum.at +43 1 515 60 295 |
Auktion: | Bücher und dekorative Graphik |
Datum: | 04.06.2024 - 15:55 |