KARLSBAD IN BÖHMEN.
Janscha, L. (Künstler), Postl, C. (Kpf.-Stecher): "Ansicht von Karlsbad in Böhmen. - Vue de Karlsbad en Boheme." Wien, Artaria, erstes Drittel 19. Jhdt. Handkoloriert Umrissrad. Bildausschnitt: 29 x 43 cm. Gerahmt.
Blick in der Morgenstimmung von Nord nach Süd über das Stadtzentrum von Karlsbad mit der Eger (Ohre), von erhöhtem Standpunkt aus. Links unten im Vordergrund 5 Staffagefiguren in bürgerlicher Kleidung der Zeit. Nach einem Gemälde von Lorenz Janscha (1749 - 1812), gestochen von Carel Postl (1769 - 1818). Doppelter Titel in Deutsch und Französisch mit Schnörkeln. Dazwischen Zierschleife mit Verlagsangabe. Schwarzer Druckrahmen. - Leicht stockig. Nicht ausgerahmt.
Experte: Matthias Louis
Matthias Louis
Tel: +43-1-515 60-201
books@dorotheum.at
04.06.2024 - 15:56
- Startpreis:
KARLSBAD IN BÖHMEN.
Experte: Matthias Louis
Matthias Louis
Tel: +43-1-515 60-201
books@dorotheum.at
stamps@dorotheum.at +43 1 515 60 295 |
Auktion: | Bücher und dekorative Graphik |
Datum: | 04.06.2024 - 15:56 |