WIEN - ANNO DOMINI 1548.
Münster, Sebastian (Hrsg.): "Anno Domini 1548. Viena Austriae Hunc Habuit Situm." (Aus: Cosmographey oder beschreibung aller Länder, Herrschafften, fürnemsten Stetten...) Basel, Henricpetrina 1574. Holzschnitt von 2 Stöcken. 22 x 77 cm.
Blick auf die Stadt von Norden. In Münsters Cosmographia unter dem Titel "Wien die hauptstatt im ertzherzogthumb Oesterreich, aller weldt wol bekondt..." erschienen. Am unteren mittigen Rand monogrammiert durch H. R. Manuel und H. Holzmüller. Gearbeitet nach einem Kupferstich August Hirschvogels. Schriftbanner im Himmel, Stadtwappen über Stephansdom und St. Ruprecht. - Stellenw. fachmännisch restauriert. Sehr sauberes, schönes Exemplar. (Nebehay-Wagner 440, 4)
Experte: Matthias Louis
Matthias Louis
Tel: +43-1-515 60-201
books@dorotheum.at
04.06.2024 - 16:04
EUR 280,-
- Startpreis:
WIEN - ANNO DOMINI 1548.
Experte: Matthias Louis
Matthias Louis
Tel: +43-1-515 60-201
books@dorotheum.at
stamps@dorotheum.at +43 1 515 60 295 |
Auktion: | Bücher und dekorative Graphik |
Datum: | 04.06.2024 - 16:04 |