ANDREAS TROST: 2 ANSICHTEN DER STADT GRAZ.
Trost, Andreas: 2 Ansichten der Stadt Graz: (I.) "Wahre Abbildung der kayserlich und Lands-Fürstlichen Haubt Stadt Gratz, wie selbe von unter gegen AUfgang zu sehen ist." bzw.: (II.) "... wie selbe von auf gegen den Untergang zu sehen ist." Graz, o. J. Kpf., in Pl. je 53,5 x 82,5 cm. Gerahmt.
(I.) Von West nach Ost. Schlossberg mit Festung und Uhrturm von der "Muhr-Vorstadt" aus, mit Pfarrkirche St. Georgen. Legende mit 36 Positionen in Kartusche mit 2 Putti. Am Horizont Ruckerberg u. Maria Trost. Deutlicher, frischer Plattenrand. Papierbedingt gebräunt. Sonst guter Zustand.(II.) Ansicht Ost nach West. Schloss mit Uhrturm. Zahlreiches Treiben vor der Stadtmauer (Spaziergeher, Marktfrauen, Kutschen...) Legende mit 38 Positionen in 2Kartuschen mit Fanfaren. Mur mit Flößern, westl. Flussufer mit detailreichen Darstellungen von "Schießhittn" bis Lende. Zusammengesetzt aus 2 Teilen, rechter Teil papierbedingt gebäunt, tlw. frischer Plattenrand. - Vermutlich späterer Nachdruck (19. Jhdt.?) Nachdruck des 1699 von A. Trost geschaffenen Werks. Nicht ausgerahmt.
Experte: Matthias Louis
Matthias Louis
Tel: +43-1-515 60-201
books@dorotheum.at
04.06.2024 - 16:07
- Startpreis:
Experte: Matthias Louis
Matthias Louis
Tel: +43-1-515 60-201
books@dorotheum.at
stamps@dorotheum.at +43 1 515 60 295 |
Auktion: | Bücher und dekorative Graphik |
Datum: | 04.06.2024 - 16:07 |