Pompeo Batoni (1708 - 1787) Umkreis - Kaiser Franz I. Stephan,
Porträt des sitzenden Kaisers, dekoriert mit dem Orden vom Goldenen Vlies und der Schärpe des Militär - Maria Theresien - Ordens, Öl auf Leinwand, 109 x 62 cm, gerahmt, um 1780, (Lu)
Dekoratives Porträt des Kaisers Franz I. Stephan nach einem Vorbild von Pompeo Batoni. Die Darstellung des sitzenden, mit Papieren beschäftigten Kaisers zeigt bereits eine klassizistische Bildauffassung wie sie Pompeo Batoni vertrat.
Experte: Dr. Georg Ludwigstorff
Dr. Georg Ludwigstorff
+43-1-515 60-363
antiquitaeten@dorotheum.at
11.06.2024 - 14:00
- Schätzwert:
EUR 10.000,- bis EUR 20.000,-
Lot beobachten Beobachten beenden
Dr. Georg Ludwigstorff
+43-1-515 60-363
antiquitaeten@dorotheum.at
Auktion: | Kaiserhaus & Historika |
Auktionstyp: | Saalauktion mit Live Bidding |
Datum: | 11.06.2024 - 14:00 |
Besichtigung: | 04.06. - 11.06.2024 |