Kaiser Franz I. mit seinem Enkel Erzherzog Franz Joseph bei der Schildwache in Laxenburg 1833,
Öl auf Karton, 27,5 x 34,5 cm, gerahmt, Ende 19. Jhdt., (Lu)
Wiederholung des bekannten Gemäldes von Peter Fendi aus dem Jahre 1833. Dargestellt ist Kaiser Franz I. mit seinem dreijährigen Enkel Franz Joseph (späterer Kaiser Franz Joseph I.). Der Kaiser hebt seinen Enkel, welcher der Schildwache einen Geldschein in die Patronentasche steckt. Rückseitig Siegel der Herzöge von Sachsen-Coburg-Gotha und Papieretikett mit handschriftlicher Bezeichnung "Herzog von Sach. sen. Coburg-Gotha."
Experte: Dr. Georg Ludwigstorff
Dr. Georg Ludwigstorff
+43-1-515 60-363
antiquitaeten@dorotheum.at
11.06.2024 - 14:00
- Schätzwert:
EUR 2.500,- bis EUR 4.000,-
Lot beobachten Beobachten beenden
Dr. Georg Ludwigstorff
+43-1-515 60-363
antiquitaeten@dorotheum.at
Auktion: | Kaiserhaus & Historika |
Auktionstyp: | Saalauktion mit Live Bidding |
Datum: | 11.06.2024 - 14:00 |
Besichtigung: | 04.06. - 11.06.2024 |