Kaiser Ferdinand I. von Österreich,
Porträt des sitzenden Kaisers in Uniform mit Ordensschmuck, seitlich die Büste seines Vaters Kaiser Franz I., Öl auf Leinwand, 87 x 67 cm, gerahmt, Inventarstempel "EA" mit Königskrone (= König Ernst August I. von Hannover) und Inventarnummer um 1843, (Lu)
Hervorragendes Porträt des Kaisers Ferdinand I.. Ein identes Porträt größeren Formats des Malers Eduard Edlinger aus dem Jahre 1843 befindet sich in der Österreichischen Galerie Belvedere. Das vorliegende Gemälde stammt aus dem Besitz des Königshauses von Hannover.
Experte: Dr. Georg Ludwigstorff
Dr. Georg Ludwigstorff
+43-1-515 60-363
antiquitaeten@dorotheum.at
11.06.2024 - 14:00
EUR 7.150,-
- Schätzwert:
EUR 5.000,- bis EUR 10.000,-
Dr. Georg Ludwigstorff
+43-1-515 60-363
antiquitaeten@dorotheum.at
Auktion: | Kaiserhaus & Historika |
Auktionstyp: | Saalauktion mit Live Bidding |
Datum: | 11.06.2024 - 14:00 |
Besichtigung: | 04.06. - 11.06.2024 |