Kaiser Franz Joseph I. von Österreich
(1830-1916),
Porträt als Erzherzog in Uniform mit dem Orden vom Goldenen Vlies und dem Bruststern des russischen St. Andreas Ordens, Öl auf Leinwand, 67 x 53 cm, mit Platte hinterlegt, gerahmt, um 1846, (Lu)
Seltenes Porträt des späteren Kaisers im Alter von etwa 16 Jahren in der Uniform seines Dragonerregiments Nr. 3.
Experte: Dr. Georg Ludwigstorff
Dr. Georg Ludwigstorff
+43-1-515 60-363
antiquitaeten@dorotheum.at
11.06.2024 - 14:00
EUR 4.940,-
- Schätzwert:
EUR 4.000,- bis EUR 8.000,-
(1830-1916),
Dr. Georg Ludwigstorff
+43-1-515 60-363
antiquitaeten@dorotheum.at
Auktion: | Kaiserhaus & Historika |
Auktionstyp: | Saalauktion mit Live Bidding |
Datum: | 11.06.2024 - 14:00 |
Besichtigung: | 04.06. - 11.06.2024 |