Emil Adam (München 1843 - 1924 ebd.) - Kaiser Franz Joseph I. auf einer Parforcejagd in Pardubitz,
Öl auf Karton, signiert und datiert: "Emil Adam 1874", 17 x 24,5 cm, gerahmt, (Lu)
Rückseitig vom Künstler bezeichnet: "Kaiser Franz Joseph auf einer Parforcejagd in Pardubitz (Böhmen) / 1. Sr. Maj. 2. Fürst C. Trautmannsdorff 3. Graf Rud. Kevenhüller. 4. Graf Anton Esterhazy 5. Prinz Emil Fürstenberg (Master) / Das original Bild im Auftrage nach Angaben des Masters gemalt 1874. Emil Adam."
Experte: Dr. Georg Ludwigstorff
Dr. Georg Ludwigstorff
+43-1-515 60-363
antiquitaeten@dorotheum.at
11.06.2024 - 14:00
- Schätzwert:
EUR 3.000,- bis EUR 5.000,-
Lot beobachten Beobachten beenden
Dr. Georg Ludwigstorff
+43-1-515 60-363
antiquitaeten@dorotheum.at
Auktion: | Kaiserhaus & Historika |
Auktionstyp: | Saalauktion mit Live Bidding |
Datum: | 11.06.2024 - 14:00 |
Besichtigung: | 04.06. - 11.06.2024 |