Julius von Blaas (Albano Laziale 1845 - 1922 Bad Hall) - Kaiser Franz Joseph I. von Österreich zu Pferd,
Öl auf Leinwand, signiert und datiert"Julius von Blaas 1898", 80 x 65 cm, gerahmt, (Lu)
Hervorragendes Porträt des Kaisers zu Pferde in Feldmarschallsuniform auf der Schmelz (Exerzier- und Paradeplatz in Wien). Der bekannte Maler Julius von Blaas wurde im Kaiserhaus besonders geschätzt.
Experte: Dr. Georg Ludwigstorff
Dr. Georg Ludwigstorff
+43-1-515 60-363
antiquitaeten@dorotheum.at
11.06.2024 - 14:00
EUR 26.000,-
- Schätzwert:
EUR 20.000,- bis EUR 30.000,-
Dr. Georg Ludwigstorff
+43-1-515 60-363
antiquitaeten@dorotheum.at
Auktion: | Kaiserhaus & Historika |
Auktionstyp: | Saalauktion mit Live Bidding |
Datum: | 11.06.2024 - 14:00 |
Besichtigung: | 04.06. - 11.06.2024 |