Julius von Blaas (Albano Laziale 1845 - 1922 Bad Hall) - Kaiser Franz Joseph I. von Österreich zu Pferd,
Porträt des alten Kaisers in Uniform zu Pferd, Öl auf Leinwand, signiert und datiert: "Julius von Blaas 1900", 82 x 68 cm, gerahmt, (Lu)
Hervorragendes Porträt des bekannten Malers Julius von Blaas. Die Darstellung zeigt den Kaiser zu Pferde auf dem Exerzier- und Paradeplatz auf der Schmelz, im Hintergrund die Silhouette der Stadt Wien.
Experte: Dr. Georg Ludwigstorff
Dr. Georg Ludwigstorff
+43-1-515 60-363
antiquitaeten@dorotheum.at
11.06.2024 - 14:00
EUR 15.600,-
- Schätzwert:
EUR 18.000,- bis EUR 28.000,-
Dr. Georg Ludwigstorff
+43-1-515 60-363
antiquitaeten@dorotheum.at
Auktion: | Kaiserhaus & Historika |
Auktionstyp: | Saalauktion mit Live Bidding |
Datum: | 11.06.2024 - 14:00 |
Besichtigung: | 04.06. - 11.06.2024 |