Lot Nr. 145

Erzherzog Ferdinand Max (Kaiser Maximilian von Mexiko) (1832-1867) - Persönliches Tafelbesteck,

Silber, 138 Teile, bestehend aus: 12 Suppen-, 24 Dessertlöffel, 24 Vorspeise-, 12 Fleisch-, 6 Austerngabeln, 24 Vorspeise-, 12 Fleischmesser, 11 Spieße, 15 Vorleger, Silbergewicht 8346 g, Messer mit Silberheften (ausgenommen Vorspeisemesser), alle Teile mit aufgelegtem erzherzoglichen Wappen mit der Kollane des Ordens vom Goldenen Vlies, Meisterzeichen FS = Franz Schiffer, Alt Wiener Beschauzeichen 1852 -1858, in originaler Kassette, (Lu)

Umfangreiches Tafelbesteck aus dem Besitz des Erzherzogs Ferdinand Max.

Provenienz:
Haus Habsburg.

Experte: Dr. Georg Ludwigstorff Dr. Georg Ludwigstorff
+43-1-515 60-363

antiquitaeten@dorotheum.at

11.06.2024 - 14:00

EUR 23.400,-
Schätzwert:
EUR 8.000,- bis EUR 12.000,-

Provenienz:
Haus Habsburg.

+43-1-515 60-363

antiquitaeten@dorotheum.at

Käufer Hotline Mo.-Fr.: 10.00 - 17.00

Auktion: Kaiserhaus & Historika
Auktionstyp: Saalauktion mit Live Bidding
Datum: 11.06.2024 - 14:00
Besichtigung: 04.06. - 11.06.2024