Übergang der bayerischen Truppen über die Donau bei Wien am 6. Juli 1809,
kolorierter Kupferstich von Johann Lorenz Rügendas, 37 x 52 cm, gerahmt vergl., (Lu)
Sehr seltenes Blatt, welches den Übergang der bayerischen Truppen unter General Graf Wrede am 6. Juli 1809 über die Donau bei Wien zeigt. Die bayrischen Truppen verstärkten die französische Armee in der Schlacht bei Wagram.
Experte: Dr. Georg Ludwigstorff
Dr. Georg Ludwigstorff
+43-1-515 60-363
antiquitaeten@dorotheum.at
11.06.2024 - 14:00
EUR 1.300,-
- Schätzwert:
EUR 300,- bis EUR 600,-
Dr. Georg Ludwigstorff
+43-1-515 60-363
antiquitaeten@dorotheum.at
Auktion: | Kaiserhaus & Historika |
Auktionstyp: | Saalauktion mit Live Bidding |
Datum: | 11.06.2024 - 14:00 |
Besichtigung: | 04.06. - 11.06.2024 |