Erzherzog Carl Ludwig
(1833-1896) - Geschenkalbum der alpinen Gesellschaft "Die Höllenthaler", Ledermappe mit aufgelegtem Metall vergoldetem Monogramm "CL" und Erzherzogskrone, inseitig Foto und handbemalter Rahmen mit Edelweißdekor, goldgeprägte Widmung an Erzherzog Carl Ludwig als Protektor des österreichischen Touristen Clubs, 24 x 20 cm, 1883, dazu: Plakette mit Porträt des Erzherzogs Carl Ludwig, Bronze auf Holzstellrahmen, 12x 10,5 cm, (Lu)
Provenienz:
Haus Habsburg
Experte: Dr. Georg Ludwigstorff
Dr. Georg Ludwigstorff
+43-1-515 60-363
antiquitaeten@dorotheum.at
11.06.2024 - 14:00
EUR 442,-
- Schätzwert:
EUR 200,- bis EUR 400,-
Erzherzog Carl Ludwig
Provenienz:
Haus Habsburg
Dr. Georg Ludwigstorff
+43-1-515 60-363
antiquitaeten@dorotheum.at
Auktion: | Kaiserhaus & Historika |
Auktionstyp: | Saalauktion mit Live Bidding |
Datum: | 11.06.2024 - 14:00 |
Besichtigung: | 04.06. - 11.06.2024 |