Erzherzog Franz Salvator - Großes Wiener Tafelbesteck,
Silber, 349 Teile, bestehend aus: 24 Suppen-, 24 Dessert-, 24 Eis-, 23 Tee-, 20 Mokkalöffel, 24 Vorspeise-, 48 Fleisch-, 18 Austerngabeln, 24 + 24 Vorspeise-, 48 Fleischmesser, 12 Gewürzschälchen, 9 Gewürzlöffelchen, 2 Tischbürsten, 2 Tischschaufeln, 23 Vorleger, alle Teile mit graviertem Monogramm "FS" mit Erzherzogskrone, Silbergewicht 15381 g, Messer mit Silberheften, Firmenzeichen Josef Reiner, Wiener Dianakopfpunze 1872 - 1922, in orginaler Holzkassette mit aufgelegter Monogrammplakette "FS" mit Erzherzogskrone, Inventaretiketten, (Lu)
Umfangreiches persönliches Tafelbesteck des Erzherzogs Franz Salvator. Erzherzog Franz Salvator (1866- 1939) Sohn von Erzherzog Karl Salvator, in erster Ehe vermählt mit Erzherzogin Marie Valerie, Tochter von Kaiser Franz Joseph I. und Kaiserin Elisabeth.
Provenienz:
Haus Habsburg.
Experte: Dr. Georg Ludwigstorff
Dr. Georg Ludwigstorff
+43-1-515 60-363
antiquitaeten@dorotheum.at
11.06.2024 - 14:00
EUR 39.000,-
- Schätzwert:
EUR 12.000,- bis EUR 24.000,-
Provenienz:
Haus Habsburg.
Dr. Georg Ludwigstorff
+43-1-515 60-363
antiquitaeten@dorotheum.at
Auktion: | Kaiserhaus & Historika |
Auktionstyp: | Saalauktion mit Live Bidding |
Datum: | 11.06.2024 - 14:00 |
Besichtigung: | 04.06. - 11.06.2024 |