Vaso Basilio Ivankovic (Konstantinopel 1815 - 1898 Triest) Dampfyacht Hertha,
Öl auf Leinwand, italienisch bezeichnet, 43 x 73 cm, gerahmt, datiert 1893, (Lu)
Darstellung der Dampfyacht Hertha unter der Flagge des k. u. k. Yachgeschwaders vor Schloss Miramare bei Triest. Im Jahre 1893 war der Eigner Fürst Johann II. von und zu Liechtenstein, welcher die Yacht 1894 an Erzherzog Ludwig Salvator verkaufte. Dieser benannte die Yacht auf den neuen Namen "Nixe" um. Die italienische Bezeichnung lautet: "Yacht Hertha proprieta di Sua Alta Serenissima il Principe Giovanni II. duca Liechtenstein, Commandante Domoljub Medanich fuori Miramare. 1893". Ein Gegenstück der Yacht ohne Segeln befindet sich in der Sammlung des Fürsten von und zu Liechtenstein. Wir danken Dr. Wladimir Aichelburg für die wissenschaftliche Unterstützung.
Experte: Dr. Georg Ludwigstorff
Dr. Georg Ludwigstorff
+43-1-515 60-363
antiquitaeten@dorotheum.at
11.06.2024 - 14:00
EUR 3.900,-
- Schätzwert:
EUR 3.000,- bis EUR 6.000,-
Dr. Georg Ludwigstorff
+43-1-515 60-363
antiquitaeten@dorotheum.at
Auktion: | Kaiserhaus & Historika |
Auktionstyp: | Saalauktion mit Live Bidding |
Datum: | 11.06.2024 - 14:00 |
Besichtigung: | 04.06. - 11.06.2024 |