Theodor Alconiere (Matterburg 1798 - 1865 Wien) - Georg Graf Károlyi,
Porträt des Grafen zu Pferd im ungarischen Kostüm, Öl auf Leinwand, signiert und datiert"Alconiere 1831", 46 x 36 cm, Holz geschnitzer Rahmen mit Wappen der Grafen Károlyi, (Lu)
Georg Graf Károlyi (1802-1877) trat im Krönungsparlament 1830 als Vertreter des Komitats Szatmár auf. Als dieser ist er auf dem vorliegenden Porträt dargestellt. Im Jahre 1825 war er einer der Gründer der ungarischen Akademie der Wissenschaften, als deren Direktor er fungierte.
Experte: Dr. Georg Ludwigstorff
Dr. Georg Ludwigstorff
+43-1-515 60-363
antiquitaeten@dorotheum.at
11.06.2024 - 14:00
EUR 10.400,-
- Schätzwert:
EUR 4.000,- bis EUR 8.000,-
Dr. Georg Ludwigstorff
+43-1-515 60-363
antiquitaeten@dorotheum.at
Auktion: | Kaiserhaus & Historika |
Auktionstyp: | Saalauktion mit Live Bidding |
Datum: | 11.06.2024 - 14:00 |
Besichtigung: | 04.06. - 11.06.2024 |