Pfalzgraf Friedrich Michael von Pfalz-Zweibrücken-Birkenfeld,
Porträt in Uniform und Harnisch mit Ordensschmuck, Aquarell auf Papier, 36 x 24 cm, gerahmt vergl., um 1880, (Lu)
Pfalzgraf Friedrich Michael von Pfalz-Zweibrücken-Birkenfeld (1724-1767) war Feldmarschall der kaiserlichen Armee im siebenjährien Krieg gegen Friedrich den Großen und Stammvater der bayrischen Könige. Das vorliegende Porträt wurde von Gräfin Wilhelmine von Yrsch (geb. Öttingen), einer Nachfahrin des Pfalzgrafen, angefertigt.
Experte: Dr. Georg Ludwigstorff
Dr. Georg Ludwigstorff
+43-1-515 60-363
antiquitaeten@dorotheum.at
11.06.2024 - 14:00
EUR 845,-
- Schätzwert:
EUR 500,- bis EUR 1.000,-
Dr. Georg Ludwigstorff
+43-1-515 60-363
antiquitaeten@dorotheum.at
Auktion: | Kaiserhaus & Historika |
Auktionstyp: | Saalauktion mit Live Bidding |
Datum: | 11.06.2024 - 14:00 |
Besichtigung: | 04.06. - 11.06.2024 |