Emil Adam (München 1843 - 1924 ebd.) - "Indienne", das Lieblingsreitpferd ihrer Majestät Königin Marie von Neapel,
Aquarell, Bleistift, Deckweis auf getöntem Papier, 23 x 30 cm, signiert und datiert "Emil Adam 1879", eigenhändige Namensbezeichnung der Königin Marie "Indienne", darunter handschriftlicher Vermerk von Emil Adam "Original Handschrift I. M. Königin Marie v. Neapel, deren Lieblingsreitpferd Indienne war.", Passep., gerahmt vergl., (Lu)
Marie Sophie Amalie, Herzogin in Bayern (1841-1925), Schwester der Kaiserin Elisabeth, vermählt 1859 mit dem späteren König Franz II. beider Sizilien.
Experte: Dr. Georg Ludwigstorff
Dr. Georg Ludwigstorff
+43-1-515 60-363
antiquitaeten@dorotheum.at
11.06.2024 - 14:00
EUR 5.460,-
- Schätzwert:
EUR 2.500,- bis EUR 4.000,-
Dr. Georg Ludwigstorff
+43-1-515 60-363
antiquitaeten@dorotheum.at
Auktion: | Kaiserhaus & Historika |
Auktionstyp: | Saalauktion mit Live Bidding |
Datum: | 11.06.2024 - 14:00 |
Besichtigung: | 04.06. - 11.06.2024 |