Oskar Laske
(Czernowitz 1874-1951 Wien) Paradies, Paradies, unter dem Passepartout handsigniert: O. Laske, zusätzlich im Stein signiert: O. Laske, betitelt, Lithographie in Farbe auf dünnem Papier, Darstellungsgröße ca. 39,5 x 43,7 cm, Blattgröße ca. 44 x 53,5 cm, Passepartout-Ausschnitt ca. 39,2 x 43,5 cm, unterer Blattrand mit starken Knitterspuren, Einriss (außerhalb der Darstellung), stockfleckig, farbkräftiger Abzug, verglast, gerahmt
Literatur: Abgebildet in: C. Breiter, Oskar Laske. Ein vielseitiger Individualist, Salzburg, 1995, S. 33, Abbilung 29 (anderer Abzug) Die Version des "Paradieses" in Aquarell und Gouache (Opus X) wurde verkauft im Dorotheum Linz, 08. November 2022, Lot 231.
Experte: MMag. Stefan L. Schnöll
11.06.2024 - 15:49
EUR 1.000,-
- Startpreis:
EUR 1.000,-
Oskar Laske
Auktion: | Bilder & Zeitgenössische Kunst |
Datum: | 11.06.2024 - 15:49 |
Startpreis:
EUR 380,- -
Startpreis:
EUR 380,- -
Startpreis: