Emanuel Kodet, trauriger Pierrot, Modellnummer: 553, Graniton Rydl & Thon, Tschecholslowakei, um 1930
Keramik, heller Scherben, farbig glasiert; Figur eines traurigen, sich auf einer Säule aufstzützenden Pierrots auf einem Vierecksockel; Glasurunregelmäßigkeiten, am Sockel unterhalb und an einer Kragenspitze leicht bestoßen; unterhalb geritzte Modellnummer 553, schwarz gestempeltes Firmensignet Graniton Made in Czechoslovakia; H. 30,7 cm. (SH)
29.05.2024 - 14:25
- Startpreis:
Auktion: | Antiquitäten |
Datum: | 29.05.2024 - 14:25 |