Umfangreiche Sammlung aus der Serie "Verkleidete Amoretten", Meissen 3. Viertel 18. Jh.
Porzellan, farbig und gold staffiert, 32 Porzellanfiguren, Amorette als Pilger, Hirte, Kavalier, Schornsteinfeger, Richter, Arzt mit Klistierspritze, Abbe, Perückenmacher, Marschall, Winzer, Lackritzwasserverkäufer, höfische Dame, Fisch- und Früchtehändlerin, Gärtnerin, Höhe 9-14 cm, Modell von Johann Joachim Kaendler und Victor Michel Acier unterglasurblaue Schwertermark Schwertermarken, (GO)
Experte: M.A. Georg Ottomeyer
M.A. Georg Ottomeyer
+43-1-515 60-538
georg.ottomeyer@dorotheum.at
07.06.2024 - 14:43
- Startpreis:
EUR 14.000,-
Experte: M.A. Georg Ottomeyer
M.A. Georg Ottomeyer
+43-1-515 60-538
georg.ottomeyer@dorotheum.at
Auktion: | Glas & Porzellan |
Datum: | 07.06.2024 - 14:43 |