4 Allegorien der "Vier Jahreszeiten", Meissen 19./ 20. Jh.
Porzellan, farbig staffiert, H. ca. 12 bis 13,5 cm, Modell von Johann Joachim Kaendler 1764, unterglasurblaue Schwertermarke, Modellnr. Frühling, Sommer, Herbst und Winter: A 64, A 67, 2916, 2740, Pressnr., gepinselte Malernr., Frühling: Blütenblätter minimal bestoßen, Sommer: Ährenbündel im Arm restauriert, Winter: Kufe des linken Fußes restauriert, (GO)
Experte: M.A. Georg Ottomeyer
M.A. Georg Ottomeyer
+43-1-515 60-538
georg.ottomeyer@dorotheum.at
07.06.2024 - 14:56
- Startpreis:
Experte: M.A. Georg Ottomeyer
M.A. Georg Ottomeyer
+43-1-515 60-538
georg.ottomeyer@dorotheum.at
Auktion: | Glas & Porzellan |
Datum: | 07.06.2024 - 14:56 |