Deutsche Karaffe um 1900
Silbermontierung 800 mit Rankendekor, Scharnierdeckel mit Zapfenknauf, Innenvergoldung, blattförmig gezierter Henkel, Glaskorpus in gedrehter Fasson, geschwungene Faltenzüge, Höhe ca. 36 cm, deutsches Beschauzeichen seit 1888, österr. Einfuhrpunze 1872-1902, Meisterzeichen: "Wilhelm Binder", Schwäbisch Gmünd, 1347 g, Glas mit kleineren Absplitterungenøx
Experte: Christian Wainke
Christian Wainke
+43-1-604 13-71 - 15
christian.wainke@dorotheum.at
03.06.2024 - 11:13
- Startpreis:
Deutsche Karaffe um 1900
Experte: Christian Wainke
Christian Wainke
+43-1-604 13-71 - 15
christian.wainke@dorotheum.at
Auktion: | Kunst, Antiquitäten, Möbel und Technik |
Datum: | 03.06.2024 - 11:13 |
Künstler entdecken
Auktionsergebnisse entdecken
- Druck betitelt 'Zusammenkunft der drei Monarchen bei Prag, Sie einten sich wie Brüder, Europa atmet wieder',
- Knabe mit Pinguin und Krabbe,
- gestempelt/* - Partie Österr. Monarchie mit Feldpost etc.,
- AR 200 Kronen 1994, Prag, St. Veit Kathedrale (Katedrala sv Vita) =13,17 g geringe Auflage!= PP, Polierte Platte
- 2 Bücher,