Schwarzwälder Wanduhr mit Automat, 2. Hälfte 19. Jahrhundert
Holzplatinen-Messingräderwerk, Ankerhemmung, Gewichtszug, Stundenschlag auf Tonspirale und Glocke, farbig bemaltes Zifferblatt mit römische Stundenskalierung, im Bogenfeld Kirchengebäude mit Automat: geschnitzter Mönch, eine Glocke läutend, ca. 44 x 28x 20, beschädigt, Fassungsfehlstellen, Werk nicht überprüft, Pendel, Gewichte sowie eine seitliche Gehäuseabdeckung fehlen
Experte: Rafael Speyer, BA
Rafael Speyer, BA
rafael.speyer@dorotheum.at
13.06.2024 - 15:16
- Startpreis:
Experte: Rafael Speyer, BA
Rafael Speyer, BA
rafael.speyer@dorotheum.at
Auktion: | Möbel und Interieur |
Datum: | 13.06.2024 - 15:16 |