Alois Schönn
(Wien 1826-1897 Krumpendorf)
Am Heimweg, signiert, undeutlich datiert A. Schönn (1)863 (?), Öl auf Leinwand, 77 x 130 cm, gerahmt, (Rei)
Provenienz:
Sammlung Johann Sterio (1819–1908), Wien (laut Rückseite und Leihgeber 1861);
Auktion, Dorotheum, Wien, 28. November 1923, Los 51;
Auktion, Dorotheum, Wien, 21. Juni 1960, Los 97;
Privatsammlung, Wien.
Ausgestellt:
Allgemeine deutsche und historische Kunst-Ausstellung, Köln, 1861, Nr. 107.
Verzeichnet in:
Friedrich von Boetticher, Malerwerke des 19. Jahrhunderts, Hofheim am Taunus 1979, Bd. II, S. 637, Nr. 8, 9.
Expertin: Mag. Dimitra Reimüller
11.06.2024 - 12:13
- Schätzwert:
EUR 4.000,- bis EUR 6.000,-
- Startpreis:
EUR 3.000,-
Alois Schönn
(Wien 1826-1897 Krumpendorf)
Provenienz:
Privatsammlung, Wien.
Ausgestellt:
Verzeichnet in:
Auktion: | Ölgemälde und Aquarelle des 19. Jahrhunderts |
Datum: | 11.06.2024 - 12:13 |
Besichtigung: | 04.06. - 11.06.2024 |