August Schäffer von Wienwald
(Wien 1833-1916)
"Morgen. Motiv am Wolfgangsee"rückseitig alt betitelt und bezeichnet, signiert, datiert Aug. Schaeffer Wien. 1881, Öl auf Karton, 42 x 58 cm, gerahmt, (Rei)
Provenienz:
Privatsammlung, Wien;
Auktion, Dorotheum, Wien, 18. Februar 1964, Los 110;
Privatsammlung, Wien.
Vergleiche:
Susanna Haiden, Studie zum Werk des österreichischen Landschaftsmalers August Schaeffer von Wienwald (1833-1916), Wien 2016, S. B56, Nr. 288.
Expertin: Mag. Dimitra Reimüller
11.06.2024 - 12:42
EUR 2.860,-
- Schätzwert:
EUR 2.400,- bis EUR 3.000,-
- Startpreis:
EUR 2.000,-
August Schäffer von Wienwald
(Wien 1833-1916)
Provenienz:
Privatsammlung, Wien;
Privatsammlung, Wien.
Vergleiche:
Auktion: | Ölgemälde und Aquarelle des 19. Jahrhunderts |
Datum: | 11.06.2024 - 12:42 |
Besichtigung: | 04.06. - 11.06.2024 |