Augsburger Deckelbecher,
Silber, teilweise vergoldet, rund, Randzonen mit ziseliertem Rocaillendekor, Steckdeckel mit Knauf, Wandung mit graviertem Monogramm "FR" mit Königskrone, Höhe 19 cm, Gewicht 320 g, Meisterzeichen IM = Johann Mittnacht, Tremolierstich, Augsburger Beschauzeichen 1743-1745, (Lu)
Hervorragend gearbeiteter Augsburger Deckelbecher aus königlichem Besitz.
Experte: Dr. Georg Ludwigstorff
Dr. Georg Ludwigstorff
+43-1-515 60-363
antiquitaeten@dorotheum.at
19.06.2024 - 15:13
EUR 3.900,-
- Schätzwert:
EUR 3.000,- bis EUR 5.000,-
- Startpreis:
EUR 3.000,-
Augsburger Deckelbecher,
Dr. Georg Ludwigstorff
+43-1-515 60-363
antiquitaeten@dorotheum.at
Auktion: | Silber |
Datum: | 19.06.2024 - 15:13 |
Besichtigung: | 12.06. - 19.06.2024 |