Übergroße deutsche Kaffeekanne,
Silber, rund, bewegte Faltenzüge, Schnabelausguss mit Blattansatz, Scharnierdeckel mit plastischer Knospe, Holzhenkel, Höhe 38 cm, Bruttogewicht 1454 g, Meisterzeichen TS, Beschauzeichen für 13-lötiges Silber, 2. Hälfte 18. Jh., (Lu)
Übergroße Kaffeekanne mit Fassungsvolumen von 2,5 Liter.
Experte: Dr. Georg Ludwigstorff
Dr. Georg Ludwigstorff
+43-1-515 60-363
antiquitaeten@dorotheum.at
19.06.2024 - 15:23
- Schätzwert:
EUR 2.000,- bis EUR 3.000,-
- Startpreis:
EUR 1.800,-
Dr. Georg Ludwigstorff
+43-1-515 60-363
antiquitaeten@dorotheum.at
Auktion: | Silber |
Datum: | 19.06.2024 - 15:23 |
Besichtigung: | 12.06. - 19.06.2024 |