Neapolitanischer Barock-Kelch,
Silber, teilweise vergoldet, rund, Voluten- und Blattdekor, Fuß, Nodus und Kuppakorb mit jeweils plastischen Engeln als Halbfiguren, Stand mit später gravierter Stiftergravur 1801, Höhe 24,5 cm, Gewicht 526 g, Meisterzeichen C. C. C., Tremolierstich, Beschaumeisterzeichen "A. D.(?)", Beschauzeichen Neapel, um 1700, (Lu)
Experte: Dr. Georg Ludwigstorff
Dr. Georg Ludwigstorff
+43-1-515 60-363
antiquitaeten@dorotheum.at
19.06.2024 - 15:26
EUR 3.640,-
- Schätzwert:
EUR 2.500,- bis EUR 4.000,-
- Startpreis:
EUR 2.000,-
Dr. Georg Ludwigstorff
+43-1-515 60-363
antiquitaeten@dorotheum.at
Auktion: | Silber |
Datum: | 19.06.2024 - 15:26 |
Besichtigung: | 12.06. - 19.06.2024 |