Großes Malteser Schreibzeug,
Silber, vergoldet, ovale Basis, ornamental durchbrochen gearbeitet, 4 durchbrochen gearbeitete Deckelbehälter Federhalter, 1 Tischglocke, Zentrum mit vasenförmigen Behälter, 2 kobaltblaue Glaseinsätze, Tischglocke mit Klöppel, 52 x 26,5 cm, Höhe 25 cm, Tischglocke Höhe 12 cm, Silbergewicht 3366 g, Meisterzeichen "LEBRUN" = Gioacchino Lebrun, Beschauzeichen Malta 1810-1820, (Lu)
Großes dekoratives Malteser Schreibzeug, in hervorragender Qualität. Von dem vorliegenden Schreibzeug existiert eine moderne Wiederholung in Metall-vergoldeter Ausführung. Für diese Wiederholung dürfte das vorliegende Schreibzeug als Vorlage gedient haben.
Experte: Dr. Georg Ludwigstorff
Dr. Georg Ludwigstorff
+43-1-515 60-363
antiquitaeten@dorotheum.at
19.06.2024 - 15:28
EUR 12.350,-
- Schätzwert:
EUR 7.000,- bis EUR 14.000,-
- Startpreis:
EUR 7.000,-
Großes Malteser Schreibzeug,
Dr. Georg Ludwigstorff
+43-1-515 60-363
antiquitaeten@dorotheum.at
Auktion: | Silber |
Datum: | 19.06.2024 - 15:28 |
Besichtigung: | 12.06. - 19.06.2024 |