Lot Nr. 61

Turiner Schabbat - Lampe,

Silber, rund, sternförmiger Ölbehälter mit getriebenen Traubenträgern sowie Weinlaub- und Traubendekor, anhängende Auffangschale godroniert und teilweise durchbrochener Stabdekor, eichelförmigen Anhänger, 4 durchbrochen gearbeitete Ketten mit Blattansatz, Abschluss in Form einer durchbrochen gearbeiteten Krone mit Maskarons und Blättern, als Kettenhalter dienen Faunköpfe und plastische Schlangen, Aufhänger mit Delfinabschluss, Dm. Ölbehälter 32 cm, Gesamthöhe ca. 100 cm, Gewicht 1728 g, Meisterzeichen PB = Pietro Borrani, Beschauzeichen Turin, um 1825/30, (Lu)

Außergewöhnlich seltene und museale Schabbatlampe in hervorragender Qualität und Erhaltung. Der Meister Pietro Borrani ist in Turin ab 1822 tätig. Eine Chanukkalampe von Pietro Borrani befindet sich im Metropolitan Museum in New York. Komplett erhaltene silberne Schabbatlampen aus dem 18. und 1. Drittel des 19. Jh. gehören zu den großen Seltenheiten im Bereich der Judaica.

Experte: Dr. Georg Ludwigstorff Dr. Georg Ludwigstorff
+43-1-515 60-363

antiquitaeten@dorotheum.at

19.06.2024 - 15:32

EUR 19.500,-
Schätzwert:
EUR 20.000,- bis EUR 40.000,-
Startpreis:
EUR 15.000,-

Turiner Schabbat - Lampe,

+43-1-515 60-363

antiquitaeten@dorotheum.at

Käufer Hotline Mo.-Fr.: 10.00 - 17.00

Auktion: Silber
Auktionstyp: Online Auction
Datum: 19.06.2024 - 15:32
Besichtigung: 12.06. - 19.06.2024