Wiener klassizistisches Dejeuner,
Silber, Porzellan, 11 Teile, bestehend aus: Schenkkanne, Gießer, Henkelkorb, Zuckerzange, 4 Silber Vermeil-Löffel, 2 Porzellan Mokkatassen mit Untertassen, 1Tablett Holz mit Silbermontierung, Schenkkanne und Gießer mit Wellenband und Streifendekor, Holzhenkel, Korb und Zuckerzange in Filigranarbeit, Tablett mit durchbrochenem Wellenband, Porzellan Tassen und Untertassen mit Vergissmeinnicht-Bordüre und gemalter Inschrift: "Souvenir fragil / d'une amitié durable", Höhe Schenkkanne 31 cm, Tablett 47 x 33 cm, Bruttogewicht 1450 g (ohne Tablett und Porzellantassen), Porzellanmarke der kaiserlich Wiener Porzellanmanufaktur und Jahresstempel (17)99, Kanne und Gießer mit Meisterzeichen F. W = Franz Würth, Alt Wiener Beschauzeichen 1799, Vermeil-Löffel mit Meisterzeichen Kirstein, Beschauzeichen Straßburg, in originaler Holzkassette (Schloss beschädigt beiliegend mit Schlüssel), (Lu)
Sehr seltenes komplett erhaltenes Wiener Dejeuner mit Porzellantassen aus der Sorgenthal-Periode.
Experte: Dr. Georg Ludwigstorff
Dr. Georg Ludwigstorff
+43-1-515 60-363
antiquitaeten@dorotheum.at
19.06.2024 - 15:43
EUR 11.700,-
- Schätzwert:
EUR 6.000,- bis EUR 9.000,-
- Startpreis:
EUR 5.000,-
Dr. Georg Ludwigstorff
+43-1-515 60-363
antiquitaeten@dorotheum.at
Auktion: | Silber |
Datum: | 19.06.2024 - 15:43 |
Besichtigung: | 12.06. - 19.06.2024 |