Johann Freiherr Kempen von Fichtenstamm - Geschenkpokal mit Untersatz,
Silber, teilweise vergoldet, rund fassoniert, Wandung mit reliefierten Waffentrophäen, Steckdeckel mit Lorbeerdekor, plastischer Doppeladler mit österreichischer Kaiserkrone als Abschluss, Untersatz mit Widmungsgravur sowie aufgelegter Buchstabenfolge : "ANDENKEN.", Medaillons mit zahlreichen Namensgravuren des Offiziers-Korps des Infanterieregiments Nr. 32, Höhe 25,5 cm, Gewicht 858 g, Meisterzeichen GR = Gaetano Rossi, Beschauzeichen Mailand 1859, (Lu)
Johann Freiherr Kempen von Fichtenstamm (1793-1863), FZM. und Generalinspektor der k. k. Gendamerie. Hervorragend gearbeiteter Geschenkpokal des Offizier-Korps des Infanterieregiments Nr. 32, dessen Oberstinhaber Freiherr Kempen von Fichtenstamm war.
Experte: Dr. Georg Ludwigstorff
Dr. Georg Ludwigstorff
+43-1-515 60-363
antiquitaeten@dorotheum.at
19.06.2024 - 16:01
EUR 1.950,-
- Schätzwert:
EUR 600,- bis EUR 1.200,-
- Startpreis:
Dr. Georg Ludwigstorff
+43-1-515 60-363
antiquitaeten@dorotheum.at
Auktion: | Silber |
Datum: | 19.06.2024 - 16:01 |
Besichtigung: | 12.06. - 19.06.2024 |