Wiener Tafelbesteck für 12 Personen,
Silber, 130 Teile, bestehend aus: 12 Suppen-, 12 Dessert-, 12 Tee-, 12 Mokkalöffel, 12 Vorspeise-, 12 Fleischgabeln, 12 Vorspeise-, 12 Fleisch-, 12Käsemesser, 6 Gewürzschälchen mit 4 Gewürzlöffelchen, 3 Zahnstocherschälchen, 9 Vorleger, Silbergewicht 3919 g, Messer mit Silberheften (ausgenommen Käsemesser), Meisterzeichen VM = Vincenz Mayer, Wiener Dianakopfpunze 1872-1922, in originaler Holzkassette mit monogrammierter Plakette (beschädigt), (Lu)
Experte: Dr. Georg Ludwigstorff
Dr. Georg Ludwigstorff
+43-1-515 60-363
antiquitaeten@dorotheum.at
19.06.2024 - 16:21
EUR 5.200,-
- Schätzwert:
EUR 3.500,- bis EUR 5.000,-
- Startpreis:
EUR 3.400,-
Dr. Georg Ludwigstorff
+43-1-515 60-363
antiquitaeten@dorotheum.at
Auktion: | Silber |
Datum: | 19.06.2024 - 16:21 |
Besichtigung: | 12.06. - 19.06.2024 |