Talisman "Mano Fico",
Koralle mit Goldmontierung, feingeschnitze Handdarstellung aus Koralle, Goldmanschette mit floralem Dekor, Goldkette, Länge Talisman 7 cm, Bruttogesamtgewicht 77 g, ungemarkt, Anfang 20. Jh., (Lu)
Lit.:
Dieses Exemplar abgebildet als Titelbild in Hansmann Kriss-Rettenbeck, Amulett und Talisman, 1966.
Provenienz:
Deutscher Adelsbesitz.
Experte: Dr. Georg Ludwigstorff
Dr. Georg Ludwigstorff
+43-1-515 60-363
antiquitaeten@dorotheum.at
19.06.2024 - 16:39
EUR 4.420,-
- Schätzwert:
EUR 3.000,- bis EUR 5.000,-
- Startpreis:
EUR 3.000,-
Talisman "Mano Fico",
Lit.:
Provenienz:
Deutscher Adelsbesitz.
Dr. Georg Ludwigstorff
+43-1-515 60-363
antiquitaeten@dorotheum.at
Auktion: | Silber |
Datum: | 19.06.2024 - 16:39 |
Besichtigung: | 12.06. - 19.06.2024 |