St. Petersburger Reliquienkreuz,
Silber, vergoldet, gravierter Christuskorpus, Heiligendarstellungen, kyrillische Gravur, 33 x 18 cm, Gewicht 732 g, Meisterzeichen CIT = Carl Tammyalin, Tremolierstich, St. Petersbuger Beschaumeisterzeichen Iwan Frolof, St. Petersburger Stadtmarke 1748, (Lu)
Seltenes frühes Reliquienkreuz in hervorragendem Zustand aus der Regierungszeit der Zarin Elisabeth I.
Experte: Dr. Georg Ludwigstorff
Dr. Georg Ludwigstorff
+43-1-515 60-363
antiquitaeten@dorotheum.at
19.06.2024 - 17:24
EUR 8.450,-
- Schätzwert:
EUR 6.000,- bis EUR 8.000,-
- Startpreis:
EUR 5.000,-
Dr. Georg Ludwigstorff
+43-1-515 60-363
antiquitaeten@dorotheum.at
Auktion: | Silber |
Datum: | 19.06.2024 - 17:24 |
Besichtigung: | 12.06. - 19.06.2024 |