HELVETIA Chronograph mit Kalender
Armbanduhr, 1940-er Jahre, Gehäuse: Gold 585, Nr. 6094, Durchmesser ca. 35 mm, Werk: Handaufzug, Ankerhemmung, Kaliber Leonidas 13, Kompensationsunruh, Stoppfunktion über Schaltrad, rotvergoldet, bezeichnet General Watch & Co., Zifferblatt: silberfärbig, arab. Ziffern, aufgesetzte "12" und Stundenpunkte, Minuten- und Stunden-Zähler, kleine Sekkunde, Fenster für Tag und Monat (französisch), Datumsanzeige über gebläuten Zeiger, Band: nicht originales Lederband und Dornschließe, Gewicht: 47,3 g, Zubehör: keines, Zifferblatt etwas fleckig, Aufzugskrone ergänzt, Nullstellung bei Zähler defekt, etwas niedrige Amplitude, Reparatur notwendigøgu
Experte: Christian Wainke
Christian Wainke
+43-1-604 13-71 - 15
christian.wainke@dorotheum.at
06.06.2024 - 11:02
EUR 1.100,-
- Startpreis:
EUR 700,-
Experte: Christian Wainke
Christian Wainke
+43-1-604 13-71 - 15
christian.wainke@dorotheum.at
Auktion: | Frühlingsauktion II Schmuck und Uhren |
Datum: | 06.06.2024 - 11:02 |