Antoine Pesne
(Paris 1683-1757 Berlin), Maler Georg Friedrich Schmidt (Schönerhude bei Berlin 1712 -1775 Berlin), Stecher Porträt des Henry Voguell, Esq., Onkel des bekannten Kupferstechers G. F. Schmidt, Groß-Kaufmann in London, Kniestück (im Hintergrund rechts wohl der Tower of London), in der Platte bezeichnet und betitelt, Königlicher Sammlerstempel unten rechts FR (Friedrich Rex?), Kupferstich, 48 x 33,5 cm, gebräunt, Passepartout, Holzrahmen
Literatur: E. Berchenhagen, P. du Combien, M. Kühe, G. Poensgen, Antoine Pesne, Berlin 1958, S. 184 f., Nr.: 321 a)-d), sowie Abb.: 200
Experte: Univ. Prof. Dr. Wolfgang Speyer
Univ. Prof. Dr. Wolfgang Speyer
+43-662-87 16 71-0
20.06.2024 - 15:21
- Startpreis:
EUR 280,-
Antoine Pesne
+43-662-87 16 71-0
Auktion: | Bilder und Grafiken aller Epochen |
Datum: | 20.06.2024 - 15:21 |