Tasse mit ähnl. Untertasse, Kaiserl. Porzellanmanufaktur,
Wien 1809/17, Porzellan, Wandung mit leicht ausgestelltem Lippenrand, in ovaler Kartusche farbig gemalte Heckenrosen auf braunem Grund, mit breit gold umrahmt, beiger Fond, unter dem Lippenrand goldene Blattbordüre auf weißem Grund, eingerollter Henkel, Untertasse mit goldener Rosette im Zentrum, Wandung mit Goldbordüre auf weißem Grund, beiger Fond, Tasse Höhe 8,5 cm, Untertasse Dm. 13,4 cm, Tasse Jahreszahl (1)809, Untertasse (1)817, Weißdrehernrn., Untertasse Malernr. 35 Thomas Limmer, unterglasurblauer Bindenschild, am oberen Rand kl. restaurierte Stelle
Expertin: Regina Herbst
05.06.2024 - 10:13
EUR 280,-
- Startpreis:
Expertin: Regina Herbst
Auktion: | Antiquitäten |
Datum: | 05.06.2024 - 10:13 |