Tischlampe und Vase, Amphora Werke Riessner, Stellmacher & Kessel, Czechoslovakia, Turn-Teplitz, um 1918-38
Keramik, heller Scherben, farbig glasiert, teilweise in Emaille-Cloissonné-Technik; berieben, Schirm nachträglich aufgesetzt und mit Alters- und Gebrauchsspuren, leicht fleckig; unterhalb gemarkt: grün gestempelt Imperial Amphora Decore a la Maine Modele Deposé Czechoslovakia, blau gepinselt 14 bzw. geprägt 94114; Lampe einflammig elektrifiziert, keine Gewähr für Elektrifizierung; H. Vase bzw. Fuß 34 cm, H. Lampe inklusive Schirm 58,5 cm. (SH)
05.06.2024 - 10:20
- Startpreis:
Auktion: | Antiquitäten |
Datum: | 05.06.2024 - 10:20 |