Hängeschild mit mythologischer Szene, Ende 19. Jh.,
Eisenguss, Schild mit Öse zum Aufhängen, mythologische Szene reliefartig gearbeitet, rund um zentrale Schlacht dekorativer Fries mit Maskaron, mythologischen Wesen, Löwenköpfen, Akanthusranken und Helm mit Waffen, rückseitig Seriennr. "2807", L. 43 cm, Altersspuren(FT)
Es dürfte sich bei der dargestellten Szene sowohl um den epischen Kampf zwischen den Zentauren und dem Volk der Lapithen (Kentauromachie) handeln, an dem auch der Argonaut Theseus teilgenommen haben soll, als auch um den Kampf des Herakles gegen die betrunkenen Zentauren. In beiden Fällen habe das übermäßige Trinken zur Gewalt geführt. Nicht auszuschließen sei daher eine Kombination beider Motive im Geiste des Historismus.
05.06.2024 - 10:36
- Startpreis:
Auktion: | Antiquitäten |
Datum: | 05.06.2024 - 10:36 |