Werner Berg *
(Wuppertal-Elberfeld 1904–1981 St. Veit im Jauntal/Kärnten)
„Trauernde Witwe“, 1980, Holzschnitt auf dünnem Japan, signiert Werner Berg, betitelt und mit Prob. I bezeichnet, eines von nur 3 Exemplaren des 1. Zustands, Druckstockmaße 35,5 x 40 cm, Blattmaße 46 x 62 cm, Werner-Berg-Nr. 472, Biller 457, gerahmt, (EW)
Aufgrund der geringen Auflage selten.
Vom 1. Zustand existieren laut Biller lediglich 3 Exemplare. Der 2. Zustand wurde als Hochformat realisiert, davon wurden 5 Exemplare gedruckt.
Expertin: Mag. Elisabeth Wallner
Mag. Elisabeth Wallner
+43-1-515 60-766
Elisabeth.Wallner@dorotheum.at
21.06.2024 - 14:01
EUR 8.450,-
- Startpreis:
EUR 6.000,-
Werner Berg *
Mag. Elisabeth Wallner
+43-1-515 60-766
Auktion: | Druckgrafik und Multiples |
Datum: | 21.06.2024 - 14:01 |
Besichtigung: | 15.06. - 21.06.2024 |