Josef Stoitzner
(Wien 1884–1951 Bramberg, Pinzgau)
„Birken am Mitterberg“, Holzschnitt in Farbe auf Japan, auf dem Orig. Untersatzkarton signiert Josef Stoitzner sowie eigenhändig betitelt und mit Orig. Holzschnitt Handdruck bezeichnet, blattgroßer Druck, Blattmaße 15,5 x 15,1 cm, Maße des Unterlagekarton 27,7 x 22,3 cm, Wirz WVJS 3.2.29, 3 Ecken auf Unterlagekarton geklebt (RAC)
Provenienz:
Ehemals Sammlung der Fürsten zu Liechtenstein
Ausstellung:
„Klimt und Freunde“, Kunstmuseum St. Gallen 2021, Katalog-Nr. 85, mit farb. Abb. auf S. 285
Experte: Raphael Achterberg, MA
Raphael Achterberg, MA
raphael.achterberg@dorotheum.at
21.06.2024 - 14:11
EUR 1.430,-
- Startpreis:
Josef Stoitzner
Provenienz:
Ausstellung:
Raphael Achterberg, MA
Auktion: | Druckgrafik und Multiples |
Datum: | 21.06.2024 - 14:11 |
Besichtigung: | 15.06. - 21.06.2024 |