Lot Nr. 17

Max (Mopp) Oppenheimer

(Wien 1885–1954 New York)
„Zehn Radierungen zu Heinrich Heines Buch Le Grand“, 1913, Portfolio mit 10 Kaltnadel­radierungen auf festem Velin, jeweils signiert Mopp, eines von 40 Exemplaren auf diesem Papier, unterschiedliche Plattenmaße, Blattmaße 39,2 x 28 cm, 1914 erschienen als 12. Werk der PAN-Presse, verlegt bei Bruno Cassirer/Berlin, Pabst 16–25, Stix 15–24, mit 1 typografischen Titelblatt in Orig. Halbleinen­mappe, die Mappe mit Erhaltungsmängeln, (11), (RAC)

Ausstellung und Literatur:
„Klimt und Freunde“, Kunstmuseum St. Gallen 2021, Katalog-Nr. 62 und 63, Abbildungen auf S. 244 und 245

Vergleiche:
„MOPP. Max Oppenheimer 1885–1954“, Jüdisches Museum Wien 1994, Abbildungen S. 66 und 67 (Zustandsdrucke)
„Max Oppenheimer. Expressionist der ersten Stunde“, Leopold Museum Wien 2024

Experte: Raphael Achterberg, MA Raphael Achterberg, MA

raphael.achterberg@dorotheum.at

21.06.2024 - 14:08

Startpreis:
EUR 1.000,-

Max (Mopp) Oppenheimer

(Wien 1885–1954 New York)

Ausstellung und Literatur:

Vergleiche:

Käufer Hotline Mo.-Fr.: 10.00 - 17.00

Auktion: Druckgrafik und Multiples
Auktionstyp: Online Auction
Datum: 21.06.2024 - 14:08
Besichtigung: 15.06. - 21.06.2024

Warum bei myDOROTHEUM registrieren?

Katalog Benachrichtigungen sobald ein neuer Auktionskatalog online ist.
Auktionstermin Erinnerung zwei Tage vor Auktionsbeginn.